Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

08.07.2012 | Бешеная белочка в детском лагере

О том, что в лагере завелся милый и пушистый зверек, некоторые родители узнали почти сразу, а некоторые – уже после окончания смены. С ним можно и погулять, и просто поиграть. Но такой оптимизм и детей и родителей быстро сменился чуть ли не паникой, когда оказалось, что животное было бешеным.

Бешенство – страшная болезнь, которую могут переносить далеко не только хищные животные. И белки точно так же как и многие другие грызуны могут являться переносчиками бациллы бешенства. И именно такое животное было обнаружено на территории лагеря после окончания первой смены. Причем обнаружено оно было совершенно случайно – кто-то нашел мертвого зверька. Трудно сказать, было ли это то самое животное, с которым игрались дети. Однако людям пришло в голову, что животное нужно не просто закопать, а сначала отправить на экспертизу. Тут то и было обнаружено, что в организме милого зверька есть возбудитель бешенства. Лагерь дезинфицируют, но эти правильные действия все равно отходят на второй план, потому что самого главного администрация так и не сделала. Они не предупредили семьи детей, что отдыхали в первую смену, о возможности контакта с зараженным существом. Так что реальной информации у родителей нет никакой, и многие из них в панике.

Дети, что отдыхали в лагере Титова, не особенно переживают из-за случившегося. Но вот родители – другое дело. Особенно те, у которых дети аллергики, потому что вакцина от потенциально потрясающе опасного заболевания может вызвать приступ. В очередях распространяются и слухи о том, что бешенство передается чуть ли не по воздуху, и опасности вакцины…

При этом никто не дает нормальной информации, хотя это с моральной точки зрения просто обязательно для руководства. Да и это не все. Когда руководству лагеря пытались дозвониться журналисты, выяснилось, что это практически невозможно.

Отметим также некоторые детали, которые могут помочь в такой ситуации. Заразиться бешенством если животное вас не кусало, или его слюна не попадала на кожу, крайне сложно. А вот вакцинацию делать надо обязательно – только это может спасти от появления симптомов, после которых не выживают. И производить ее надо при укусе даже просто неизвестным животным.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru