Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

08.08.2012 | Кошка воспитывает бельчат

В Слуцком районе не так давно образовалась достаточно необычная семья. В ней роль мамы исполняет кошка, а детеныши относятся к грызунам. Маленькие рыженькие комочки должны были стать для хищника обедом, а стали семьей.

Зоологи говорят, что этот случай – просто потрясающе редкий. Маленькие детеныши белки стали сиротами, и куда делась их собственная, настоящая мать, остается только догадываться. Стало известно только то, что владелец их будущей «матери» обнаружил животных в лесу, причем они выпали из обычного беличьего гнезда. Трудно сказать, почему мать не следила за ними и не обнаружила своих детенышей внизу под гнездом. Но это – факт. Маленькие создания умерли бы, если бы мужчина не забрал их с собой.

Когда он принес животных домой, те достаточно быстро подружились и с его домашним животным, и с котятами, которые на тот момент были едва ли старше, чем сами гости из лесу. Судя по всему, материнские инстинкты животного стали более важны, чем инстинкты хищника или охотника. И она приняла новых детенышей под свое крыло. Мало того, что она вылизывает их и следит за ними, также она кормит их молоком точно так же, как и своих собственных котят.

Мужчина прислал в редакцию газеты фотографии такого необычного семейства во всей красе. На них хорошо видно, что быт матери с ее детенышами не особенно отличается от быта обычной кошки с котятами. Просто котят у нее больше, чем у обычных кошек. Но тем не менее, это ни капли не мешает матери. Молока пока у нее хватает.

Наша русская кошка – первая в мире, которая решилась на такой шаг. Зоологи не отмечают больше ни одного случая, когда кошка могла усыновить детенышей именно этого вида. Вообще животные нередко принимают в свою семью совершенно иных созданий и воспитывают их как просто своих детенышей.

Единственное, что интересно – как будет вести себя мама, когда ее детеныши начнут питаться не мясом, а орехами, и тем более, когда они начнут скакать по деревьям, как нормальным кошкам просто не пристало?

В любом случае, даже если потом у семейства будут проблемы, то пока их нет, и все ощущают себя счастливыми. И мать, и ее родные, и ее усыновленные дети.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru