Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

Днепропетровские ветеринары выходили белку, которую горожане едва живой нашли в парке

Днепропетровские ветеринары выходили белку, которую горожане едва живой нашли в парке. У нее серьезный перелом позвоночника. По словам врачей, если бы животному не помогли сердобольные прохожие, то через несколько часов оно бы погибло. Лежащего под деревьями зверька увидела днепропетровчанка Анна Кривченко, которая вместе с мужем прогуливалась в парке им. Гагарина. «Она такая несчастная под деревом лежала, что даже слезы на глаза навернулись», — говорит женщина. Недолго думая, чета забрала бедолагу к себе домой в надежде, что за денек-другой выходит животное. Но даже через пять дней лучше рыженькой не стало, поэтому семья решила обратиться за помощью к ветеринарам.

Те сразу же сделали белке рентген и увидели, что у нее не только сломан позвоночник, но и поврежден спинной мозг, поэтому задние лапки у зверька парализованы. «Такую травму животное получило, видимо, из-за того, что упало с высокого дерева. Мы сразу же решили делать операцию, но пришлось подождать пару дней — выводили ее из состояния шока», — говорит ветеринар Андрей Маковский. А позавчера пациентку прооперировали. Операция длилась полчаса: за это время ей выравняли позвоночник и даже закрепили его специальными спицами, похожими на мини-аппарат Елизарова. «Теперь ждем, пока срастутся кости — это 3—4 месяца. Правда, есть всего 10% надежды на то, что белочка опять будет прыгать. Но если все будет хорошо, то уже через год она будет почти здоровой», — говорит Андрей Маковский.

Сейчас белке колют обезболивающие препараты и витамины, а через пару дней ее «выпишут». Анна Кривченко намерена забрать бедолагу домой и приручить, вот только имени питомцу она еще не придумала. Правда, медики сомневаются в том, что белка сможет стать настоящим домашним любимцем, ведь она все-таки дикое животное. «Белки очень активны в природе (сами знаете, как они скачут по веткам), поэтому, если ее запереть дома, у нее может наступить депрессия», — объяснил кандидат ветеринарных наук Александр Шулешко. Но поскольку зверьку еще нет и года, возможно, к домашнему уюту он привыкнет. Тем временем будущая хозяйка ежедневно проведывает больную и приносит ей орехи и пшеницу.

Ольга Негодова, www.segodnya.ua

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru