Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

18.03.2012 | Удивительный подарок древней белки

Белки жили на земле еще много тысяч лет назад. Но никто себе и представить не мог, что именно какая-то белочка, которая тридцать тысячелетий назад собирала себе кладовую, сможет внести потрясающий вклад в развитие современной науки. Семечко из ее кладовой нашли и вырастили современные ученые, и это говорит о том, что в будущем они же возможно оживят и динозавра, и мамонта, и саблезубую белку.

Достаточно долгое время древние семена просто никто не мог найти. Они само по себе достаточно плохо сохраняются. Пока что даже семена, которым всего лишь несколько тысячелетий, не могли найти в пригодном для работы виде. Пока в слое вечной мерзлоты не было найдено убежище маленького грызуна. Нет, животное не собирало семена как часть своего пропитания. Поведение животного вполне характерно для этого вида – оно просто устилало растением свое убежище. На стеблях, которые она использовала для этого, находились незрелые семена. Они и были обнаружены представителями российской криобиологии. После многолетних трудов и нескольких открытий, им все же удалось победить время. Из семян, которые почти вечность находились в земле, им удалось вырастить вполне нормальное, жизнеспособное растение. И оно почти ничем мне отличается от своего аналога, который можно увидеть в современных лесах.

Нельзя не отметить, что жило животное, которое предоставило нам подарок, на Колыме. Сегодня там вечная мерзлота, и именно это сделало возможным работу с семенами растения. На глубине в тридцать восемь метров был обнаружен небольшой тайничок. Что именно за животное его создано – достоверно сегодня уже сказать нельзя, но ученые говорят что скорее всего это была именно белка. Благодаря тому, что семена находились не просто в мерзлоте, но и в специально оборудованном тайнике, они великолепно сохранились. Намного лучше, чем семена в могилах фараонов, из которых так ничего и не смогли вырастить хоть они и значительно менее древние.

До открытия нашими учеными необычного подарка от древней белки, самое древнее растение было значительно более молодым. В нормальном состоянии сохранить семена удалось только израильтянам примерно два тысячелетий назад.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru