Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

23.01.2012 | Великое переселение белок

Ранее белки жили почти на всей территории России. И особенно много их было в теплых южных лесах. И теперь они возвращаются на те места, с которых их предки ушли много поколений назад.

Люди часто вырубают леса, которые потом используются для возведения домов, строительства, создания мебели и многого, многого другого. Но вот теперь в европейской части России задумались о том, что при такой активной вырубке насаждений они рискуют полностью потерять их. И за последние несколько лет, и даже десятилетие было высажено множество искусственных лесов. Но их пока еще активно не заселяли животные. Теперь ситуация скорей всего изменится. И сказали об этом белки. Они вполне даже активно начали осваивать новые территории. Насаждений теперь достаточно, они довольно старые и имеют достаточно дупел, чтобы там могли селиться прекрасные животные. Это становится можно сказать синонимом возрождения леса.

Особенно важно это для тех лесов, в которых растут преимущественно хвойные породы. Животных в них в принципе немного и активно размножающиеся белки являются основой всего существования леса, наравне с небольшими грызунами других видов. Скорее всего, вслед за появлением этих зверьков, будут заселяться и другие переселенцы, которые будут уже контролировать численность и здоровье беличьего народа. В первую очередь это конечно хищники.

Особенно интересно то, как происходит переселение в Урюпинском районе ростовской области. Район был засажен как хвойными, так и лиственными породами сравнительно недавно, а количество переселенцев уже огромно. Просто они занимают с равным успехом и новые и старые участки леса. В старых деревьях достаточно дупел, чтобы там жили белки. А молодые предоставляют достаточно возможностей для пропитания грызунов. И причина такого активного переселения, как говорят экологи, также и в расширении популяции, а не в миграциях грызунов.

Точное количество зверьков, которые теперь обитают в районах, где их никто не видел десятилетиями, не известно. Просто потому, что их никто не считает. Но само то, что можно увидеть белку и просто прогулявшись по небольшим участкам леса, говорит о том, что новая популяция не только немалочисленна, но и вполне освоилась в этих лесах.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru