Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

26.07.2010 | Белка-летяга в Латвии названа зверьком года

Редкий на территории Евросоюза и охраняемый законом зверёк – белка-летяга, – недавно была предложена на номинацию «Животное года». Выбор был остановлен на данном виде белок по той причине, что это довольно редкий зверёк, и узнать о нём с целью сохранения данного вида для человечества следует как можно больше.

Это удивительное животное передвигается преимущественно по воздуху, порхая с одной ветки на другую и с дерева на дерево. О герое года подробно рассказала сотрудница музея природы Латвии, заведующая отделом зоологии Дигне Пилате.

Из её рассказа стало известно, что эти чудесные зверьки в районах, расположенных южнее Латвии, не встречаются. Да и в латвийских лесах их с каждым годом становится меньше. В девяностых годах единичные экземпляры встречались разве что в районах Балви и Алуксне. После двухтысячного года было найдено всего одно место обитания: Балвийский район (заказник «Груздовас межи»).

Причиной исчезновения белок-летяг является не «пристальное внимание» к ним со стороны охотников, а бездумная вырубка леса. Ведь белки порхают с дерева на дерево, а не с пня на пень. Кроме того, белки поселяются в дуплах старых осин, которых с каждым годом по причине вырубки становится значительно меньше. Поэтому летяги поселяются на ограниченных территориях.

И ещё. Уменьшению поголовья белок-летяг активно способствуют куницы, опустошающие гнезда животных, и климат, меняющийся в сторону потепления, что заставляет зверьков перемещаться в более северные районы.

Со слов финнов, в их лесах, невзирая на лесоразработки, белки-летяги встречаются довольно часто. И они крайне удивлены тем, что в латвийских лесах их поголовье резко уменьшается

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru