Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

30.03.2012 | В «Хакасском» растет количество белок

Численность белок может меняться достаточно быстро, причем это знают почти все люди. Но ранее никто не предполагал, что всего лишь за год в их численности и ареале может быть замечена такая перемена.

Заповедник находится на участке тайги, который называется «Малый Абакан». Он состоит как из тайги, так и из мест гористого рельефа. Белки на этой территории – исконные обитатели, и поэтому можно сказать, что скорее всего такое колебание численности для них нормально.

По результатам прошлого года, которые только недавно удалось полностью систематизировать, за тот год этих животных на одной территории стало обитать в пять раз больше. По мнению сотрудника заповедника, причины этого вполне естественные. То есть животных стало больше просто потому, что в прошлом году было огромное количество орехов. Прекрасный урожай позволил животным прокормить гораздо большее количество потомства. Ягод в прошлом году точно так же было больше. Численность животных становится больше уже второй раз. Буквально три года назад было замечено резкое изменение численности животных, но в тот раз было негативное изменение. Просто животных стало меньше по причине отсутствия нормального корма. С тех пор освободившаяся было экологическая ниша постепенно заполняется.

Ну нельзя не отметить, что изменение численности стало причиной многочисленных других изменений. Количество пищи для белок сделало возможным резкий рост численности этих зверьков, что привело к росту количества хищников, для которых маленькие грызуны были основной добычей. Например, великолепного по красоте обитателя тайги – соболя. Его стало больше вдвое.

В заповеднике также считают, что причиной для изменения численности стало и то, что животные все реже и реже подвергаются нападениям браконьеров. В недавние несколько лет количество браконьерских вылазок стало больше, и поэтому на территории было введено усиленное патрулирование. Как результат количество убийств животных стало значительно меньше.

Увеличилась и численность марала. Немного больше стало птиц, ну и нельзя не отметить, что удалось увидеть лису и выдру, которые считались исчезнувшими на этой территории.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru