Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

Музей белки в Беларуси

В городе Большая Берестовица открылся музей, посвященный символу городка. При входе посетителей встречает живой символ, а вся экспозиция рассказывает гостям о том, как история рыжих и пушистых зверьков связана с историей города и района.

Белка на гербе

Герб, в котором основная часть щита занята белкой, город получил тогда, когда и право считаться городом – в XVIII веке. И даровано это право ему было указом самого короля Августа III. История современного герба начинается уже и в 2006 году, когда поселок решил самостоятельно обратить внимание на старинный герб. В том же году, когда герм поселка был заменен историческим, появилась и рабочая группа, направленная на сбор экспонатов, и зародилась идея создания музея, посвященного символу городской истории.

Особенности музея

Музей расположили в депо, что ранее принадлежало пожарникам, и его реконструкция стоила около миллиарда белорусских рублей. Реконструкция была завершена год назад, когда количество экспонатов стало достойным открытия настоящего музея. Тогда же началась работа по оформлению его экспозиции. По словам представителя района, они гордятся своим музеем, потому что они один самых молодых в мире, самый молодой в городе, и считается не просто поразительно интересным, но и уникальным. Мало какие музеи в мире посвящены белкам, а белкам с такой точки зрения так почти никакие.

Четыре зала музея

Всего в музее четыре зала, общей площадью более ста метров квадратных. Примерно половина всей экспозиции посвящена только белкам, в особенности белке обыкновенной. Первый зал полностью занят историей беличьего рода, а также приглашает гостей познакомиться с живым представителем этого вида рыжих грызунов и обитателей леса. Второй зал рассказывает о местных видах. Зверька еще никак не назвали – так как музей общественный, планируется назвать по конкурсу. На электронную почту музея или на традиционную почту можно прислать свои варианты.

Третий зал музея представляет посетителям историю района, знакомит с известными личностями. Четвертый целиком и полностью посвящен двум мировым войнам. Представленные тут экспонаты собраны по всему району, некоторые даже были принесены жителями, а некоторые были переданы посольствами, вплоть до представителей Монголии и Китая.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru