Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

Белка родила во дворе дома

В сети появилась интересная фотография – беззащитные новорожденные бельчата лежат в гнезде прямо на земле у ног фотографа. Указано, что фотография сделана прямо во дворе жителя Якутии. Специалисты сомневаются, что животное могло сделать себе гнездо прямо на земле, а тем временем все любители белок умиляются очаровательным фото новорожденных рыжиков.

Гнездо на земле

Белки частые гости наших домов – как частных, так и многоквартирных, а в парке их огромнейшее количество. Однако белочки приходят к нам покормиться, и случаев, чтобы около дома животное настолько ощущало себя в безопасности, что даже родило, до сих пор не отмечено. На фото отчетливо видна тень человека, так что сомнения в «приземленности» гайна просто нет. Видно также, что зверек использовал вполне обычные материалы – паклю, сухую траву, взятую у людей вату. Там же видны бельчата. Они совсем маленькие, слепые, покрыты слабой шерсткой, и невероятно милые. Трудно посчитать, сколько там зверьков – скорее всего, около пяти.

Не посреди двора

Биологи однозначно твердят – никакая белка не стала бы вить гайно прямо посреди двора, потому что они еще хотят защитить свое потомство. Поэтому для выхаживания совершенно беззащитных, слепых детенышей выбирается самое темное, далекое от опасностей, скрытое от крупных животных – в том числе и от людей. Гайна делаются обязательно закрытыми или вовсе просто обустраивается дупло. Как и почти все этапы жизни белки, размножение, точнее роды, она проводит на высоте. Сложно себе представить, что могло заставить юркого зверька рисковать своим потомством, располагая Есть вероятность, с точки зрения исследователей, что ранее бельчата находились на дереве, а потом их оттуда сдуло ветром. Возможно во дворе было гнездо на дереве, и человек снял его оттуда, чтобы сфотографировать. А возможен и другой вариант – на фото явно заметно сено. Мы полагаем, что во дворе могла быть знатная, высокая и совершенно недоступная для крупных хищников копна. Если белочка считала данную территорию собственной, то прямо в сене она могла сделать гнездо. Правда, обнаружить его при таком положении дел было бы крайне сложно.

Ученые утверждают, что животное скорее всего не делало бы гнездо у мест обитания человека, и если это так, то непонятно, откуда данное гнездо взялось.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru